Insolvenzindex Konsumenten

April 2017
-24,3 %

-24,3 %

Stark sinkende Privatinsolvenzen:

  • 84 Privatinsolvenzen je 1.000.000 Personen
  • 6862 Privatinsolvenzen insgesamt gegenüber 9059 im Vorjahr
Bundesland Insolvenz­verfahren pro Bundesland im April 2017 (absolut) Insolvenz­verfahren pro Bundesland im April 2016 (absolut) Insolvenz­verfahren pro Bundesland im April 2017 (je 1.000.000 Personen) Prozentuale Veränderung der Insolvenz­verfahren pro Bundesland
Bürgel Wirtschaftsinformationen GmbH & Co. KG
Baden-Württemberg61081257-24,9
Bayern68199654-31,6
Berlin28446182-38,4
Brandenburg22835491-35,6
Bremen97117147-17,1
Hamburg208247117-15,8
Hessen44157773-23,6
Mecklenburg-Vorpommern173187105-7,5
Niedersachsen9191145116-19,7
Nordrhein-Westfalen1559228087-31,6
Rheinland-Pfalz37336893+1,4
Saarland119142116-16,2
Sachsen35842386-15,4
Sachsen-Anhalt263316112-16,8
Schleswig-Holstein405395143+2,5
Thüringen14423964-39,7
X