Insolvenzindex Firmen

April 2017
-34,6 %

-34,6 %

Stark sinkende Firmeninsolvenzen:

  • 41 Firmeninsolvenzen je 100.000 Unternehmen
  • 1320 Firmeninsolvenzen insgesamt gegenüber 2019 im Vorjahr
Bundesland Insolvenz­verfahren pro Bundesland im April 2017 (absolut) Insolvenz­verfahren pro Bundesland im April 2016 (absolut) Insolvenz­verfahren pro Bundesland im April 2017 (je 100.000 Unternehmen) Prozentuale Veränderung der Insolvenz­verfahren pro Bundesland
Bürgel Wirtschaftsinformationen GmbH & Co. KG
Baden-Württemberg12721429-40,7
Bayern16126228-38,5
Berlin6414748-56,5
Brandenburg466352-27,0
Bremen93439-73,5
Hamburg596367-6,3
Hessen12713251-3,8
Mecklenburg-Vorpommern223840-42,1
Niedersachsen17519065-7,9
Nordrhein-Westfalen20547131-56,5
Rheinland-Pfalz787750+1,3
Saarland42411-83,3
Sachsen7310649-31,1
Sachsen-Anhalt525476-3,7
Schleswig-Holstein8686790,0
Thüringen325842-44,8

Imprint

CRIF Bürgel GmbH
– Branch Head Office –
Radlkoferstraße 2
81373
München
Fax:  +49 40 89803-777/778
X